Titel: Post- und Telegraphen-Verkehr in Deutschland 1885.
Autor: Anonymus
Fundstelle: 1887, Band 263/Miszelle 1 (S. 207–208)
URL: http://dingler.culture.hu-berlin.de/article/pj263/mi263mi04_1

Post- und Telegraphen-Verkehr in Deutschland 1885.

Der Flächeninhalt Deutschlands umfaſst 539465,33qkm (ohne die Wasserflache) mit 46840906 Einwohnern (nach dem vorläufigen Ergebniſs der Zählung vom 1. December 1885) oder mit 87 Einwohnern auf 1qkm. (Siehe Weltbriefverkehr 1884, vgl. 1886 259 100.)

A) Postwesen. Ende 1885
Postanstalten 17452
Eine Postanstalt entfallt auf qkm 30,9
„ „ „ „ Einwohner 2684
Postbriefkasten 69232
Posthaltereien 1726
Postpferde 13324
Postwagen und -Schlitten (einschlieſslich der Bahn-
postwagen)

16035
Es wurden befördert im J. 1885: Stück
Gesammtzahl der beförderten Sendungen 2034594710
nämlich:
Briefsendungen 1858241343
und zwar:
Briefe 815689030
Postkarten 243871890
Drucksachen und Geschäftspapiere 224382090
Waarenproben 19117350
Zeitungsnummern 524473250
Auſsergewöhnliche Zeitungsbeilagen 30707733
Packet- und Geldsendungen 176353367
und zwar:
Packete ohne Werthangabe 92743870
Packete mit „ 4975760
Briefe „ „ 8578660
Postanweisungen 61453065
Postauftragsbriefe 4793012
Postnachnahmebriefe 3309000
Gesammter Werthbetrag der Geldsendungen. M. 18296431587
und zwar:
Packete mit Werthangabe 4611610150
Briefe „ „ 9537088310
Postanweisungen 3635715470
Postauftragsbriefe 436491657
Postnachnahme-Briefe und Packete 75526000
|208|
B) Telegraphenwesen. Ende 1885
Lange der Telegraphen-Linien km 82991,14
„ „ „ Leitungen 296909,51
Telegraphenanstalten 13413
Apparate 19355
Zahl der im J. 1885 beförderten Telegramme 19141225
und zwar:
innerhalb Deutschlands 13622250
nach dem Auslande 2262330
aus dem Auslande 2541617
im Durchgange durch Deutschland 705028

Ende 1885 umfaſste das Gesammtpersonal für Post und Telegraphie 93845 Personen, nämlich 33644 Beamte, 53461 Unterbeamte, 1356 Posthalter, 5384 Postillone.

Im Etatsjahre 1885/86 beliefen sich (gemeinschaftlich für Post und Telegraphie):

die Einnahmen auf 193607130 M.
die Ausgaben „ 168976045
–––––––––––––
sonach der Ueberschuſs auf 24631085 M.
Suche im Journal   → Hilfe
Alternative Artikelansichten
  • XML
  • Textversion
    Dieser XML-Auszug (TEI P5) stellt die Grundlage für diesen Artikel.
  • BibTeX
Feedback

Art des Feedbacks:
Ihre E-Mail-Adresse:
Anmerkungen: